Россия со счетом 1:3 проиграла Хорватии в товарищеском матче в рамках подготовки к Евро-2016.

Сборная России провела второй товарищеский матч в рамках подготовки к Евро-2016. После победы над сборной Португалии в Краснодаре 14 ноября, российские футболисты в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» принимали сборную Хорватии.

Если в матче против сборной Португалии, игравшей своим вторым составом, россияне доминировали на поле, то встреча с основой команды Хорватии оказалась для игроков сборной России намного сложнее.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, в которой обе команды сумели создать ряд моментов у ворот соперника. Больше повезло россиянам, которые на 15-й минуте открыли счет в результате контратаки. Перед тем хорваты в течение трех минут осаждали ворота сборной России и создали несколько опасных моментов — Семенов едва не отправил мяч в собственные ворота после навеса с фланга, а затем выручил Лодыгин после удара Перишича в дальний угол. И далее последовала та самая голевая контратака сборной России. Отличную трехходовку разыграли Широков — Ионов — Смолов. Именно Федор Смолов и завершил усилия своей команды точным ударом: 1:0.

Надо заметить, что едва ли не больше всех радовалась этому голу бывшая жена Федора Смолова ростовчанка Виктория Лопырева (недавно британцы признали Вику самой сексуальной болельщицей в мире). Кстати заметить, бывшие супруги встретились перед матчем в фойе гостиницы, где разместилась сборная России (см. фото ниже).

Несмотря на перевес в счете, преимущества по игре российская команда в первом тайме не имела. Особенно стоит отметить не очень удачную игру защитников, которые давали сопернику слишком много свободы. Также допускал ошибки и Лодыгин.

Ну, а второй тайм полностью ха гостями. Особенно бросалось в глаза их преимущество в воздухе.

На 57-й минуте проход Врсалько по правому флангу завершился прострелом в штрафную и Калинич в одно касание загнал мяч в сетку сборной России. Прошло всего три минуты и Брозович великолепным ударом на 60-й выводит гостей вперед.

После этого стадион буквально заревел, требуя на поле Дзюбу. Артем Дзюба появился на 70-й минуте вместо Черышева. И уже на 73-й обязан был сравнивать счет. Но Калинич каким-то немыслимым образом отразил убойный удар Артема.

Неплохо комбинировали у россиян Мамаев и Игнатьев, были моменты у Федора Смолова. Однако отличились опять гости: на 83-й минуте Врсалько получил мяч на грани офсайда и выложил мяч точно на ногу Манджукичу, который и установил итоговый счет: 1:3.

Что ж, россияне уступили по игре.

После этого хорватского урока, главному тренеру сборной России Слуцкому есть над чем подумать, особенно над игрой команды в обороне.