Питерский «Зенит» проиграл 1:2 португальской «Бенфике» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и по сумме двух матчей закончил выступление в этом турнире.

После поражения в первом матче в Лиссабоне со счетом 0:1 перед «Зенитом» в этой игре стояла задача не только забивать, но и не пропускать.

Очевидно, этот фактор психологически давил на питерских игроков в начале встречи — в первые минуты матча гости выглядели несколько предпочтительнее. Однако к середине первого тайма игроки «Зенита» смогли взять инициативу в свои руки. И даже создали ряд острых моментов.

Увы, но сказалась игровая форма — не секрет, что у российских клубов в этот период она традиционно (и вполне объективно) невысокая. Поэтому реализовать свое преимущество питерцы в первом тайме не смогли.

Во втором тайме «Зенит» продолжил давить, создавая острые моменты. И, наконец, на 69-й минуте оборона «Бенфики» откровенно провалилась: Жирков, почти не встречая сопротивления, прошёл по лицевой практически к вратарской и выполнил короткий пас на Халка, который головой пробил в пустые ворота. 1:0 и счет по сумме двух игр сравнялся.

После этого игра пошла на встречных курсах.

К сожалению, больше повезло гостям. На 85-й минуте вышедший на замену Рауль Хименес издали пробил по воротам «Зенита», Лодыгин отбил мяч в перекладину, от которой он отскочил в штрафную, где ловчее всех оказался Николас Гайтан.

1:1 и задача выхода в следующий круг турнира для питерцев стала откровенно неподъемной — нужно было забивать дважды за оставшиеся несколько минут.

Чуда не произошло. Более того, на шестой (!) добавленной минуте «Бенфика» смогла забить победный гол. Защитники «Зенита» проморгали у вратарской Талиску и тот расстрелял ворота Лодыгина — 1:2.